Item No. 76245 76245 TAGMAE 0000000076245

Dead Synchronicity : Tomorrow Comes Today PS4

10,99€
In stock used Micromania
Sortie le : 16 mars 2017
Thu Mar 16 00:00:00 GMT 2017
5.0 5 2
Dead Synchronicity : Tomorrow comes Today est un jeu d'aventure point and click en 2D. Ce jeu rend hommage à des jeux d'aventure classiques (The Secret of Monkey Island, Les Chevaliers de Baphomet, Day of the Tentacle…) mais dont le thème est plus noir, dans la lignée d'I Have No Mouth, And I Must Scream et autre Sanitarium. Lire plus
Occasion
10,99€
In stock used Micromania
110 PTS fidélité *
10,99€
In stock used Micromania

Le produit est épuisé 😫.

BÉNÉFICIEZ jusqu'à -6% avec la mÉgacarte ! (Création de carte dans votre panier)

*Estimation
Dead Synchronicity : Tomorrow comes Today est un jeu d'aventure point and click en 2D. Ce jeu rend hommage à des jeux d'aventure classiques (The Secret of Monkey Island, Les Chevaliers de Baphomet, Day of the Tentacle…) mais dont le thème est plus noir, dans la lignée d'I Have No Mouth, And I Must Scream et autre Sanitarium. Lire plus

Détails produits

Dead Synchronicity : Tomorrow comes Today est un jeu d'aventure point and click en 2D. Ce jeu rend hommage à des jeux d'aventure classiques (The Secret of Monkey Island, Les Chevaliers de Baphomet, Day of the Tentacle…) mais dont le thème est plus noir, dans la lignée d'I Have No Mouth, And I Must Scream et autre Sanitarium.

Il vous faudra aider Michael, un homme sans passé, à recouvrer son identité et à comprendre les événements qui ont amené le monde au bord de sa destruction. Car si Michael n'intervient pas très vite, il ne pourra pas empêcher la survenue imminente d'une simultanéité chaotique… qui décomposera le temps lui-même.

Imaginez un monde sans pitié, à vomir et qui dépérit. Imaginez que vous n'avez plus de passé, pas de présent et pas d'avenir. Imaginez l'imminence d'une «simultanéité chaotique ».

Une terrible pandémie affecte tous les Hommes et les transforme en Dissous, ces êtres infectés dont la frénésie leur confère des pouvoir cognitifs surnaturels… et les mène tout droit à une effroyable et inexorable mort.

Ce mal semble provenir de la Grande Vague, cette série inexplicable de catastrophes naturelles qui a anéanti toutes les sources d'énergies, détruit toutes les communications et plongé le monde dans un chaos dans lequel les autorités et l'armée règnent d'une main de fer.

  • Genre Réflexion